When? Friday 09.12.202215:00

Spieglein Spieglein Miroir Miroir
Where? 38, AVENUE CHARLOTTE, L-4530 DIFFERDANGE Other, Art, Culture & Literature

Spieglein Spieglein Miroir Miroir

Lieu de l'événement:


Espace H2o

Oberkorn


Spieglein Spieglein - miroir miroir

- est une exposition itinérante et participative

- est une installation photographie-miroir dans des boxes en bois et cabines téléphoniques

- est visible à Esch-sur-Alzette, Schifflange, Differdange et en France au CCPHVA, Audun-le-Tiche, Rédange, Russange, Ottange, Aumetz, Boulange, Thil, Villerupt.

Thématique?

L'autoportrait, le selfie; un sujet qui, de nos jours, est très popu- laire sur les médias sociaux.

Mais l’autoportait est un sujet qui intéressait dans l'histoire de l'art déjà les grands peintres, comme Rembrandt Van Rijn, Fran- cis Bacon, Caspar David Friedrich, Vincent Willem Van Gogh, qui se peignaient eux-mêmes, se représentaient comme ils s'ai- maient.

Dans l'histoire de l'art moderne, l'autoportrait est et restera également un important sujet; Andy Warhol utilisait son visage comme sa marque de fabrique, Cindy Sherman se photographie elle-même en tant que femme dans d'autres scènes, Martin Parr se laisse prendre en photo dans divers studios photo et Ai Weiwei utilise le selfie à des fins politiques.


Vernissage:

8 décembre 2022 à 19 h 30

Heures d’ouverture:

Du vendredi au dimanche de 15 h à 19 h et sur rendez- vous.

Nous vous prions de confirmer votre présence pour le vernissage par

e-mail à l’adresse info@stadhaus.lu ou par téléphone au 58 77 1-1900.


© Jessica Theis
© echo.lu
Next events
Friday 09.12.202215:00
Saturday 10.12.202215:00
Sunday 11.12.202215:00
Monday 12.12.202215:00
Tuesday 13.12.202215:00
Wednesday 14.12.202215:00
Thursday 15.12.202215:00
Friday 16.12.202215:00
Saturday 17.12.202215:00
Sunday 18.12.202215:00
Monday 19.12.202215:00
Tuesday 20.12.202215:00
Wednesday 21.12.202215:00
Thursday 22.12.202215:00
Friday 23.12.202215:00
Saturday 24.12.202215:00
Sunday 25.12.202215:00
Monday 26.12.202215:00
Tuesday 27.12.202215:00
Wednesday 28.12.202215:00
Thursday 29.12.202215:00
Friday 30.12.202215:00
Saturday 31.12.202215:00
Sunday 01.01.202315:00
Monday 02.01.202315:00
Tuesday 03.01.202315:00
Wednesday 04.01.202315:00
Thursday 05.01.202315:00
Friday 06.01.202315:00
Saturday 07.01.202315:00
Sunday 08.01.202315:00
Show allShow less

Location

Address: Aalt Stadhaus
38, AVENUE CHARLOTTE
L-4530 DIFFERDANGE
Show on map
Phone:00352587711900
Plan your journey
Frontaliers, des vies en stéréo par Mehdi Ahoudig et Samuel Bollendorff ©Samuel Bollendorff
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 22.10.2022

Vernissage

Frontaliers. Des vies en stéréo.

Find out more
Musée National de la Résistance et des Droits Humains
© echo.lu

Where? Territoire France, Territoire France

When? 01.09.2022

Vernissage Chemin Mémoriel

ECCE HOMO

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? 77, RUE ZENON BERNARD, L-4030 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 17.11.2022

Vernissage de l'exposition sur Jean-Paul II avec CONCERT du groupe polonais HOQUETUS

Ensemble même si différents

Find out more
© tinker imagineers
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 17.12.2022

Vernissage

Pure Europe

Find out more
©

Where? 37B, Rue de la Fontaine, L-4122 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 14.09.2022

Open Workshop Wedn. evening !

Come and tinker in our shared atelier

Find out more
© echo.lu

Where? 29-33, Boulevard Prince Henri, L-4280 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 14.08.2022

Visit for children (LU)

Visit for children (LU)

Find out more
Tessy Troes
© echo.lu

Where? 38, AVENUE CHARLOTTE, L-4530 DIFFERDANGE

When? 22.10.2022

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg

Find out more
Tessy Troes
© echo.lu

Where? 38, AVENUE CHARLOTTE, L-4530 DIFFERDANGE

When? 21.10.2022

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg

Find out more
Tessy Troes
© echo.lu

Where? 38, AVENUE CHARLOTTE, L-4530 DIFFERDANGE

When? 20.10.2022

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg - Première

Um Ball - 50 Joer Fraefussball zu Lëtzebuerg

Find out more