When? Friday 14.10.202215:00

Olivier Jacques
Where? 38, AVENUE CHARLOTTE, L-4530 DIFFERDANGE Art, Culture & Literature

Olivier Jacques

Lieu de l'événement:


Espace H2o

Oberkorn


Nono est le nom d’artiste d’Olivier Jacques qui est un artiste plasticien axé sur les portraits d'oeuvres composites pour en faire des pièces uniques.

Son art se trouve dans la découpe et la superposition de pièces de jeans de nuances différentes pour créer les ombres et la lumière de ses personnages. L’idée lui est venue alors qu’il cherchait à recouvrir de jeans un fauteuil club. En posant par hasard les étoffes sur une toile à proximité, c’est la révelation. Sa première oeuvre sera une Brigitte Bardot qu’il offrira à sa compagne. Par la suite, sa galerie de célébrités ne cessera de s’étoffer: Marylin, Karl Lagerfeld, YSL, Philipp Plein, Brel… L’une de ses oeuvres en jeans qui représente le pape est exposée au Vatican.

La sensation et l'interprétation visuelle sont différentes selon la distance mise entre l'oeuvre et vous-même.


Vernissage:

13 octobre 2022 à 19 h 30

Heures d’ouverture:

Du vendredi au dimanche de 15 h à 19 h et sur rendez- vous.

Nous vous prions de confirmer votre présence pour le vernissage par

e-mail à l’adresse info@stadhaus.lu ou par téléphone au 58 77 1-1900.


© echo.lu
Next events
Friday 14.10.202215:00
Saturday 15.10.202215:00
Sunday 16.10.202215:00
Monday 17.10.202215:00
Tuesday 18.10.202215:00
Wednesday 19.10.202215:00
Thursday 20.10.202215:00
Friday 21.10.202215:00
Saturday 22.10.202215:00
Sunday 23.10.202215:00
Monday 24.10.202215:00
Tuesday 25.10.202215:00
Wednesday 26.10.202215:00
Thursday 27.10.202215:00
Friday 28.10.202215:00
Saturday 29.10.202215:00
Sunday 30.10.202215:00
Monday 31.10.202215:00
Tuesday 01.11.202215:00
Wednesday 02.11.202215:00
Thursday 03.11.202215:00
Friday 04.11.202215:00
Saturday 05.11.202215:00
Sunday 06.11.202215:00
Show allShow less

Location

Address: Aalt Stadhaus
38, AVENUE CHARLOTTE
L-4530 DIFFERDANGE
Show on map
Phone:00352587711900
Plan your journey
Frontaliers, des vies en stéréo par Mehdi Ahoudig et Samuel Bollendorff ©Samuel Bollendorff
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 22.10.2022

Vernissage

Frontaliers. Des vies en stéréo.

Find out more
Musée National de la Résistance et des Droits Humains
© echo.lu

Where? Territoire France, Territoire France

When? 01.09.2022

Vernissage Chemin Mémoriel

ECCE HOMO

Find out more
Pas de copyright
© echo.lu

Where? 77, RUE ZENON BERNARD, L-4030 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 17.11.2022

Vernissage de l'exposition sur Jean-Paul II avec CONCERT du groupe polonais HOQUETUS

Ensemble même si différents

Find out more
© tinker imagineers
© echo.lu

Where? 3, avenue des Hauts-Fourneaux, L-4361 Esch-sur-Alzette

When? 17.12.2022

Vernissage

Pure Europe

Find out more
©

Where? 37B, Rue de la Fontaine, L-4122 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 14.09.2022

Open Workshop Wedn. evening !

Come and tinker in our shared atelier

Find out more
© echo.lu

Where? 29-33, Boulevard Prince Henri, L-4280 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 18.08.2022

Visit for children (LU)

Visit for children (LU)

Find out more
Cropmark
© echo.lu

Where? rue de Luxembourg 116, L-4221 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 24.09.2022

Concert

NIGHTSONGS

Find out more
Ensemble à Plectre Municipal d'Esch/Alzette
© echo.lu

Where? 8, rue de l'École, L-3341 Huncherange

When? 30.10.2022

Concert "Capriccio italiano"

European mandolin and guitar orchestra - Il Forum musicale

Find out more
© echo.lu

Where? avenue du Rock\'n\'Roll, L-4361 ESCH-SUR-ALZETTE

When? 11.09.2022

Guided tour

Regular visit of the City of Science

Find out more